В Пермском крае обнаружили останки предка мамонта

В Оханском районе Пермского края при раскопках обнаружены останки древнего трогонтериевого слона, предка мамонта, жившего в ледниковый период. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

Останки древнего животного обнаружили местные рыбаки в 2010 году, с 2013 года ведутся раскопки. На данный момент археологи обнаружили около 50 костей. Есть основания предполагать, что скелет относительно целый. Скелетов данного вида в музеях России на данный момент всего восемь, из них целых — три, поэтому находка представляет большой научный и музейный интерес.

Также в ходе раскопок были обнаружены два ранее неизвестных памятника археологии — остатки городища, датируемые III в. до н.э. — IV н.э. и орудия труда возрастом более 15 тыс. лет до н.э.