В парке при усадьбе Демидовых в Тайцах открыли туристический маршрут

В усадьбе Демидовых в Тайцах Ленинградской области открыли туристический маршрут. Дворцово-парковый ансамбль XVIII века – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – с 2011 года находился в запустении. Сейчас усадьбу готовят к длительной реставрации. Подробности – у Василия Михеева.

В усадьбе встречают, как 150 лет назад, настоящим самоваром на дровах. Казалось бы, каждый видел хотя бы в фильмах это обязательное для позапрошлого века украшениестола. Но кто сейчас знает принцип его работы?

«Делаю их помельче, кидаю туда несколько штук. Потом уже по-современному разжигаю его этим газом, разжигаю одну щепочку, кидаю туда, одеваю трубу, и там снизу тяга идет», – показывает сотрудник музея Сергей Виноградов.

Дебютный маршрут – прогулка вокруг большой поляны – первая совместная ласточка областных комитетов по туризму и по культуре. Чтобы сейчас все желающие могли увидеть местные красоты,

Комитет по культуре делает огромный проект по реставрации самой усадьбы и тех строений, которые расположены в этом парке. А Комитет по туризму занимается тем, что расчищает и оборудует тропы, которые здесь исторически в парке были», – рассказал председатель Комитета по туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

Задачи несопоставимые только на первый взгляд. Площадь парка 180 гектаров, и в планах комитета – охватить их все. Речь идет не только о банальной расчистке территорий от сорняков, необходимо следить за уникальной водной системой подземных родников, чем и были знамениты Тайцы. Кроме того, туристические тропы нужно оборудовать и обслуживать.

«Сейчас мы с трудом можем различить аллеи. Мы с вами стоим на одной из аллей, поперечной. На одной оси вы видите готические ворота, в другой стороне – зеленый холм – это бывшая кухня-погреб, в которой готовили еду и хранили припасы», – говорит экскурсовод Анна Полякова.

Землю эту в 1772 году купил Александр Демидов, представитель второй линии знаменитого рода, за 22 тысячи рублей – гигантские по тем временам деньги. Архитектор Иван Старов, автор Таврического дворца и Троицкого собора Александро-Невской лавры, проектировал основной ансамбль зданий. Сейчас его творениями любоваться затруднительно, туристам предлагают природу.

Пока доступен только пеший маршрут. Его длина – три километра. Либо по предварительной записи с экскурсоводом, либо, что называется, в свободном полете по указателям. С осени же обещают открыть маршрут конный и велосипедный. Он будет в два раза длиннее и в два раза интереснее.

На полное восстановление усадьбы вместе со всеми ее строениями чиновники отводят три-четыре года. Центральный объект – это, конечно, сам особняк Демидова, который сейчас на реставрации. Правда, временно замороженной. В ходе работ проект пришлось корректировать и проходить всю юридическую процедуру заново. В Комитете по культуре надеются, весной снова взяться за восстановления памятника.