В опере Штутгарта прокомментировали домашний арест Серебренникова

Представитель оперы немецкого Штутгарта назвал домашний арест российского режиссера Кирилла Серебренникова «несоразмерно строгой мерой», отметив, что премьера поставленной им оперы «Гензель и Гретель» состоится 22 октября в оперном театре Oper Stuttgart.

«Oper Stuttgart считает несоразмерно строгой мерой наложенный на Кирилла Серебренникова домашний арест, связанный с запретом на общение с внешним миром. Вся его художественная работа, таким образом, нарушена самым чувствительным образом», — заявил директор по коммуникациям театра Томас Кох.
Он отметил, что премьера постановки Серебренникова — оперы Хумпердинка «Гензель и Гретель» — по-прежнему намечена на 22 октября.

«Кирилл Серебренников уже подготовил основные части концепции постановки, сценографии и костюмов. В частности, режиссер снял в начале года и смонтировал перед летним перерывом фильм, который является центральным повествовательным средством в его концепции. Музыкальные репетиции с певцами труппы в Штутгарте и детским хором начались еще в конце прошлого сезона. При поддержке всех сил художественный труд Кирилла Серебренникова будет реализован в авторской концепции. Oper Stuttgart надеется, что режиссер сможет отправиться на премьеру в Штутгарт», — сказал Кох.
Режиссер Алексей Учитель во время акции в поддержку руководителя театра Гоголь-центр Кирилла Серебренникова у здания Басманного суда. 23 августа 2017

Ранее он заявлял РИА Новости, что финальные репетиции оперы «Гензель и Гретель» под руководством Серебренникова должны начаться в Штутгарте 18 сентября.
Басманный суд Москвы в среду поместил Серебренникова под домашний арест по делу о мошенничестве. Художественному руководителю «Гоголь-центра» вменяется организация хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Режиссер будет отбывать домашний арест в своей квартире в центре Москвы.