В Омске отметят 120 лет со дня рождения художника Кондратия Белова

В марте исполнится 120 лет со дня рождения художника Кондратия Белова. Музей мастера в Омске готовится к юбилею. Запланирована серия выставок, посвященных разным этапам творческого пути художника. В доме пейзажиста и автора книжных иллюстраций побывала Динара Шамец.

Такие «вкусные» экскурсии — самые популярные у посетителей омского дома-музея. За старинным самоваром, с пирогами — яблочными и капустными по семейному рецепту — рассказывает о жизни и творчестве Кондратия Белова его внук Владимир Белов.

«Вот палитра Кондратия Петровича, на которой он трудился. Она такая весомая — килограмма полтора», — говорит директор Омского музея Кондратия Белова, внук К. Белова Владимир Белов.

Работал художник с размахом. Знаменитой картиной «Лесосплав на Иртыше» Белов открыл новое направление в живописи — сибирский эпический пейзаж.

«Как он рассказывал, мы уже в Москву поехали на награждение, получать эту самую премию. Тогда по тем временам десять тысяч — огромная сумма. Утром слушают радио. Левитан объявляет, кому присуждена Государственная премия. Белова нет. Ну, потом узнали, что у него скользкая биография, что он служил у Колчака, чуть ли не офицером был», — рассказал Владимир Белов.

Рядовой Белов спустя годы с документальной точностью зафиксировал исторические события, в гуще которых оказался: последний парад Колчака в Белой столице России, въезд красных в Омск. За службу в колчаковской армии поплатиться пришлось не раз. Вот — уникальное издание. Книга Горького «Дело Артамоновых» в 1941 году вышла с иллюстрациями Кондратия Белова только благодаря тому, что конкурс был анонимный. Талант иллюстратора в полной мере раскрылся в ершовском «Коньке-Горбунке». Еще была у Белова страсть к театру. Почти пять лет в Клубе имени Ворошилова был не только художником, но и артистом, и режиссером.

«Он любил людей, любил выступать в школах, в институтах среди студентов часто проводил беседы. Во время войны в госпиталях для раненых проводил беседы», — пояснила научный сотрудник Омского музея Кондратия Белова Людмила Олещенко.

В год 120-летия со дня рождения художника в его доме-музее готовят выставку пленерных работ, посвященных селу Пача в Кемеровской области. Именно там, утверждал Кондратий Белов, он впервые увидел свое небо. С него всегда начинал все свои работы. Не зря в святцах Кондрат — «вскормленный облаками».