В Омске готовят к открытию центр «Эрмитаж-Сибирь»

В Омске готовятся к открытию центр «Эрмитаж-Сибирь». В историческое здание Музея имени Врубеля переедут фонды отечественной современной живописи, графики и народного искусства, а также реставрационные мастерские.

Пока в центральном фойе сибирского Эрмитажа завершают монтаж гардероба, на третьем и четвертом этажах собирают то, с чего начинается музей. Витрины — горизонтальные и вертикальные, пристенные и полного видения. Современные модульные системы позволят трансформировать выставочное пространство и при необходимости обеспечат обзор экспонатов на 360 градусов.

«Это — новый тип витрин, которые позволяют экспонировать самые разные музейные предметы», — говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Татьяна Медведовская.

Влаго- и пыленепроницаемые витрины омского центра «Эрмитаж-Сибирь» снабдят и особой системой освещения. В некоторых разместят до двух десятков светильников с возможностью регулировать уровень светового потока. А это — технический отдел омского Эрмитажа. На табло шкафов управления — максимум информации с датчиков всех помещений музейного центра.

«Полностью автоматизированная система: и пожаротушения, и оповещения. Все это работает и завязано на диспетчерском пульте», — объяснил инженер Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Виталий Тянин.

К приему самых юных посетителей «Эрмитажа-Сибирь» готовятся в детском блоке музейного центра. Яркая, экологичная и разноуровневая мебель — для комфорта маленьких зрителей. Но все же самое пристальное внимание накануне новоселья — этому залу. Уже в конце недели здесь будут монтировать выставку шедевров из коллекции Государственного Эрмитажа.

«Мы получили уникальный шанс обрести здание, которое в полной мере соответствует всем современным музейным требованиям. Мы понимаем, что здесь будут располагаться предметы, которые входят в государственный фонд Российской Федерации. Мы понимаем, что это не только коллекции Государственного Эрмитажа, но и музея имени М.А. Врубеля. И все эти предметы требуют особого внимания, заботы, как и в любом другом музее. Надеюсь, им здесь будет хорошо», — подчеркнула директор Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Фарида Буреева.

Здание с двумя объемами было построено больше века назад по проекту петербургского архитектора Николая Веревкина. Здесь размещались страховое общество «Саламандра», гимназия, поликлиника. После грандиозной реконструкции три тысячи квадратных метров станут домом для Омского центра «Эрмитаж-Сибирь».