В новой фэнтези-вселенной «Иные» от писательницы Яковлевой будет книга и сериал

У главной героини Ани есть сверхспособность, которую она не умеет контролировать: силой голоса девушка может разрушить все вокруг. За окном 1940 год. Аня живет в Ленинграде вместе со старшим братом Петей. Испугавшись, что он погибнет в аварии, Аня кричит — и отбрасывает грузовик и трамвай. Разбита мостовая, ранены пешеходы, всюду кровь. Вскоре девушкой начинают интересоваться органы госбезопасности, а еще — загадочный иностранец с рукой в механической перчатке. Ане придется бежать как можно дальше. Удастся ли ей сохранить свободу? Есть ли в мире те, кто будет готов ее защитить и понять — или даже окажется похожим на нее?

Писательница Александра Яковлева родом из Омска, она автор детских и подростковых повестей и сказок, обладательница нескольких литературных наград. В 2021 году Яковлева стала лауреатом премии «Электронная буква» — ее повесть «Голубиные дети» выиграла в номинации «Роман взросления».

«Для меня «Иные» — это история о принятии себя и своей силы. О выборе только своего пути, какими бы ни были желания или требования других. Именно такой путь проходит героиня романа Аня. Поначалу зажатая и запуганная девушка, которая изо всех сил пытается скрыть свою истинную природу и вписаться в рамки «нормального» общества, она позволяет сильным мира сего управлять собой. Аня проходит череду абьюзивных взаимоотношений — с мужчинами, родственниками, государственной машиной, но все эти отношения не ломают, а, наоборот, закаляют, высекают из нее совсем иную женщину. То, что раньше Аня считала слабостью, постепенно осознается как сила — и героиня учится ею пользоваться и говорить категоричное: «Нет, со мной так нельзя». Помимо Ани похожим путем идут и другие персонажи «Иных» — например, мальчик Борух, обманом увезенный в «школу» для уникальных детей, и помощница Максимилиана Нойманна Катарина. Только у их историй совсем другой финал, и отчасти поэтому я особенно им сочувствую», — говорит Александра Яковлева.

В сериале Аню сыграет актриса Ирина Мартыненко, для которой это первая большая работа в кино. Также в проекте появятся Илья Маланин, Вольфганг Черни, Алексей Серебряков, Линда Лапиньш, Николай Фоменко, Евгения Симонова и Кирилл Нагиев. Режиссер сериала — Владимир Ракша («КрисТина», «Жизнь Раз»), производством занимается продюсерская компания «Лунапарк».

Развитие вселенной «Иных» — проект продюсерского центра «Яндекса» — «Плюс Студии», под брендом которой появились сериалы «Монастырь», «Король и Шут», «Конец света», мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой», а также выставка «Панк-культура. Король и Шут».