В Новосибирске в третий раз открылся фестиваль «Другие берега»

В Новосибирске «золотомасочным» мюзиклом «Белый. Петербург» в третий раз открылся фестиваль «Другие берега». Он зародился в местном музыкальном театре и традиционно принимает на своей сцене известные труппы России. В этом году впервые «Другие берега» проходят совместно с еще одним масштабным фестивалем — «Золотая маска».

Весной новосибирцы уже имели возможность познакомиться со спектаклями, отмеченными национальной театральной премией. Тогда генеральный директор фестиваля Мария Ревякина пообещала, что «Золотая Маска» благодаря Году театра России еще вернется в Новосибирск осенью с лучшими мюзиклами страны.

— На фестиваль в Новосибирске заявлены театральные коллективы, в большинстве своем отмеченные высшими театральными наградами. Каждый из театров привозит от 120 до 160 человек участников своих спектаклей. Благодаря этому новосибирцы познакомятся с наиболее заметными мюзиклами, созданными в российских театрах. На фестивале мы также поговорим о проблемах создания мюзиклов в России, о музыке, ставшей основой новых произведений и ее воплощении в театральных постановках, — поделился директор, художественный руководитель Новосибирского музыкального театра Леонид Кипнис.

В афише фестивалей — спектакли-явления, лауреаты и номинанты «Золотой маски» последних лет. Они все разные, на любой вкус. Постановка Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга «Белый. Петербург», отмеченная нацпремией 2017 года за «Лучшую работу дирижера», «Лучшую мужскую роль» (Виктор Кривонос), задала высочайший тон «Другим берегам». Ее создатели знакомят современного зрителя с поэзией писателя и поэта Серебряного века Андрея Белого и не только. Спектакль питерского театра «Карамболь» «Шербурские зонтики» — чудесная музыкальная мелодрама Мишеля Леграна. В постановке «Винил» Красноярского музыкального театра звучит музыка Евгения Загота, она переносит во времена Московского фестиваля молодежи и студентов 1957 года. Мюзикл «Эвита» Уэббера, поставленный в музкомедии Екатеринбурга, никогда ранее не шел на российских сценах. Биография первой леди Аргентины Эвы Перон захватывает с первых же тактов. В афише представлен спектакль и для детей — замечательная постановка Олега Глушкова «Все о Золушке» Московского театра мюзикла.

Новосибирский музыкальный театр включил в фестивальную афишу последнюю премьеру юбилейного сезона — вестерн-мюзикл «Отпетые мошенники» по мотивам рассказов О. Генри на музыку Максима Дунаевского.

Но «Другие берега» — это всегда поиск нового, в том числе и музыки. На творческом вечере композиторы — Максим Дунаевский, Александр Журбин, Андрей Кротов, Александр Пантыкин, Ким Брейтбург, Владимир Баскин, Евгений Загот — познакомили слушателей со своими произведениями, написанными специально для мюзиклов.

Панорама лучших современных российских мюзиклов идет на нескольких площадках Новосибирска и продлится до 6 октября.

Справка

В 2019 году Национальной театральной премии и фестивалю «Золотая маска» исполнилось 25 лет. В разные годы она стала инициатором ряда серьезных театральных проектов. Особое внимание «Золотая маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года при поддержке Министерства культуры РФ организует программу «Лучшие спектакли в городах России».