В Новосибирске пройдут гастроли балета Парижской национальной оперы

Артисты знаменитого балета Парижской национальной оперы в среду и четверг выступят на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, сообщает пресс-служба театра.

«Прославленная европейская балетная труппа представит программу из четырех одноактных балетов, поставленных современными хореографами. Это Ханс ван Манен, уже причисленный к классикам, и его более молодые коллеги Хофеш Шехтер, Сиди Ларби Шеркауи и Кристал Пайт», — говорится в сообщении.

В театре добавили, что в гастрольных спектаклях примут участие известные артисты парижской труппы Валентина Коласант, Лора Эке, Людмила Пальеро, Алис Ренаван, примы Ева Гринштайн, Ханна О»Нил, Мюриель Зюсперргю, премьеры Франсуа Алю, Алессио Карбоне, Венсан Шайе, Флориан Маньене.

Гастрольная программа прославленного балетного коллектива отражает его сложившиеся репертуарные традиции – поиск новых форм и современных пластических решений с опорой на опыт, который дает балетная классика, отметили в театре.

Зрители смогут увидеть спектакль нидерландского хореографа Ханса ван Манена «Три гносианы» (Les trois gnossiennes) на музыку Эрика Сати – одну из самых известных работ мастера, поставленную в 1982 году. Еще один спектакль гастрольной афиши – балет «Фавн» (Faun) Сиди Ларби Шеркауи на музыку Клода Дебюсси и Нитина Соуни, уточняется в сообщении.
Авангардный хореограф израильтянин Хофеш Шехтер представит работу «Искусство не смотреть назад» (The art of not looking back), в которой обостренная пластическая чуткость соединяется с мощной энергетикой и ритмическим напряжением. Канадский хореограф Кристал Пайт представит балет «Канон времена года» (The seasons» canon) на музыку Макса Рихтера по мотивам Антонио Вивальди. В 2017 году за этот спектакль она была удостоена балетного приза «Бенуа де ля Данс» как лучший хореограф, дополнили в театре.

Гастроли балета Парижской национальной оперы в Новосибирском театре оперы и балета организованы при поддержке министерства культуры и министерства финансов РФ.