В новом сезоне в БДТ поставят спектакли Андрей Могучий, а также его ученики

Как сообщает пресс-служба, главной премьерой сезона станет спектакль Андрея Могучего «Холопы» по мотивам одноименной пьесы Петра Гнедича (1907), известного драматурга конца XIX — начала XX века. Действие происходит в 1801 году и охватывает несколько дней из жизни дворянской семьи Плавутиных-Плавунцовых, живущей в Петербурге при дворе императора Павла I. Спектакль сочетает в себе черты исторической хроники, психологической мелодрамы и трагикомедии.

В истории театра пьеса Гнедича имела счастливую сценическую судьбу. В бенефисной роли княжны Екатерины в разные годы выступали легендарные актрисы русской сцены: Марья Савина (Александринский театр, 1907), Мария Ермолова (Малый театр, 1908), Елена Гоголева (Малый театр, 1987). На сцене БДТ главную роль исполнит народная артистка России Марина Игнатова. Также в постановке заняты народные артисты РФ Валерий Дегтярь, Ируте Венгалите, заслуженные артисты РФ Анатолий Петров, Василий Реутов, Дмитрий Воробьев, артисты Юлия Марченко, Алена Кучкова и другие.

Премьера спектакля «Холопы» намечена на декабрь.

В планах — постановка по мотивам книги главного художника БДТ Эдуарда Кочергина «Завирухи Шишова переулка» и спектакль «День числа Пи» режиссера Фамила Джавадова по мотивам одноименной повести Нины Дашевской.Молодые режиссеры — Арсений Мещеряков и Арсений Бехтерев (выпускники режиссерской мастерской Андрея Могучего) и Александра Толстошева (выпускница режиссерской мастерской Юрия Погребничко) поставят на Основной сцене БДТ «Маленькие трагедии» — к 225-летию А.С. Пушкина.

Продолжат работу социальные проекты. Новым этапом инклюзивной театральной лаборатории «АУ» под руководством режиссера Яны Туминой станет показ одноименного спектакля, в котором вместе с артистами БДТ играют люди с расстройствами аутистического спектра. Также в партнерстве с фондом «ПРО АРТЕ» продолжит работу инклюзивная лаборатория «Не зря» с участием незрячих, слабовидящих и слепоглухих людей.