В Музее Востока представлена выставка живописи на шелке

С любовью к России – из страны гор, ветра и воды. В Москве с успехом прошли дни культуры Вьетнама. В программе мероприятий заметным событием стала выставка произведений живописи на шелке. Считается, что это искусство появилось в Китае. В эпоху Средневековья оно распространилось в Японии, Корее и Вьетнаме.

Техника рисования на шелке – своеобразна, нужно обладать «твердой» рукой – изображение нанести точными уверенными касаниями. Поэтому этих художников часто сравнивают с каллиграфами.

«Рисовать шелковые картины довольно сложно, потому что шелк не очень хорошо держит краску, и поэтому ему нужно во много слоев рисовать одно и то же, чтобы оно закрепилось», — объяснил художник Ле Чан Хау Ань.

Выпускники вьетнамского университета изобразительных искусств, чьи работы представлены на выставке — прямые последователи французских мастеров. С 30-х годов прошлого века, в период колониальной зависимости от Франции, европейцы обучали художников юго-восточной Азии технике и манере письма.

«Если сначала был более ограниченный выбор жанров, техники, то сейчас Вьетнам очень прочно обосновался в топовых рядах живописцев юго-восточной Азии. Мастера получают престижные награды Биеннале и в регионе, и в Европе», — куратор Альбина Легостаева.

Связь с европейской культурой прослеживается и сейчас: к примеру, работа «Лебединое озеро» отсылает зрителя к одноименному балету Петра Чайковского. Темы современных вьетнамских художников разнообразны, но едины – в национальном колорите: поэтичные родные просторы, портреты в стиле ню, есть и авангардные сюжеты.

«Работы художников старшего поколения были созданы в трудные для Вьетнама годы борьбы и восстановления родной страны. А представленные здесь художники — мастера нового поколения, живут современной жизнью и посвящают свои работы, более оригинальным темам, по-другому стараются показать душу своего народа и красоту своей стран», — подчеркнул заместитель директора музея искусств во Вьетнаме До Ку Вейт.

Красоту своей страны Вьетнам в России показывает не первый год. Ответный визит нашего государства состоится в 2017 году.

«В 2017-м у во Вьетнаме будут дни культуры Российской Федерации. Мы надеемся, что в рамках дней культуры двух стран, наши народы смогут лучше друг друга понять. Они будут способствовать развитию наших отношений в разных областях», — отметил министр культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Нгок Тхиен.

Эксперты говорят, цвета вьетнамских картин не спутать ни с чем – яркие, сочные. Так как в основе искусства – декоративный принцип.

«Происходит это оттого, что пользовались долгое время минеральными красками , они как и все природные красители яркие. Краски были сродни драгоценным камням, то, что это была охра, то есть цвета земли, цвета родной природы. Все-таки – это тропики, а тропики они яркие», — расссказала Альбина Легостаева.

Насыщенность красок связана не только с природой, но и с характером живописцев, добавляют кураторы, вьетнамцы – оптимисты: созидательные и жизнеутверждающие.