В Музее Востока открылась выставка, посвященная искусству резьбы по дереву

Выставка искусства резьбы по дереву «Золотая ветвь» открылась в Музее Востока

Более 200 экспонатов представлено на выставке «Золотая ветвь» в Музее Востока, посвященной искусству резьбы по дереву, сообщает пресс-служба институции.
Среди произведений — скульптура, маски, утварь из разных регионов Востока из коллекции музея, а также изделия современных ювелиров.

«Зритель сможет сравнить разнообразные художественные традиции резьбы по дереву. Посетители увидят удивительные экспонаты из Африки, Чукотки, Индонезии, Китая, Узбекистана, Якутии, Монголии, Дагестана, Армении и других стран», — рассказывается на сайте музея.
Специально для выставки современные художники создали работы, на которые их вдохновили музейные предметы. В их произведениях отражены «древняя архаика и магия традиционного искусства».

Экспозиция разделена по трем темам: «метаморфозы тела», «боги и демоны», «магия растительного и животного мира».

«В древности украшения выполняли роль амулетов и оберегов. Сегодня ювелиры, использующие дерево наравне в драгоценными материалами, пытаются оживить древнюю энергию природы, извлечь на поверхность забытые образы и символы», — поясняют в музее.