В Музее Пушкина состоялся вечер памяти Юрия Любимова

В столичном Музее Пушкина на Пречистенке состоялся вечер памяти Юрия Любимова. Его центральным событием стало выступление молодого пианиста Филиппа Соломоника, за плечами которого победы на международных конкурсах в Израиле, Франции, России.

Любимов познакомился с музыкантом, когда тому было всего шесть лет. Уже тогда режиссёр оценил его талант и артистизм. Для вечера в Музее Пушкина Филипп Соломоник выбрал любимые произведения Юрия Петровича. Например, сонаты Моцарта и Бетховена – ими режиссёр увлёкся в восьмидесятые, когда работал за границей. В последние годы жизни Любимов особенно проникся фантазией Шуберта «Странник».

«Юрий Петрович слушал это в 2014 году, когда он уже сильно болел. Он часто мне говорил, что эта музыка напоминает его, как будто протекает перед глазами вся его жизнь, и удивлялся, каким образом есть такие совпадения и в жизни и в нотах, которые он уже прожил», — вспоминала вдова Юрия Любимова Каталин Любимова.