В Музее Отечественной войны открылась выставка доспехов эпохи Ренессанса

Посетителям выставки «Королевские игры. Западноевропейское оружие и доспехи периода позднего Ренессанса из собрания Исторического музея» предложат окунуться в атмосферу великолепия эпохи Ренессанса, рассказала на торжественном открытии экспозиции в среду заведующая отделом оружия Исторического музея Ирина Палтусова.

По ее словам, предметы коллекции, представленные на выставке, «прошли большую и сложную жизнь». Парадные доспехи французского короля Франциска I, архиепископа Альбрехта Бранденбургского и многие другие экспонаты поступили в Исторический музей в 1946 году как перемещенные культурные ценности. Сотрудники начали научную работу по их реставрации и атрибуции в 2008 году.
«Сегодня выставка и каталог, в котором содержится информация о 115 памятниках, — это наш отчет о работе», — отметила Палтусова, добавив, что идею создания подобной экспозиции предложила Анна Герасимова, хранитель Фонда раннего огнестрельного оружия, которая также работала над атрибуцией памятников, писала статьи для каталога.

Посетители выставки увидят украшенное оружие, которое использовалось в придворных церемониальных практиках, таких как турниры, охота, стрелковые состязания, а также западноевропейские доспехи и оружие из собрания Исторического музея. Придворные оружейники габсбургского императорского двора, княжеских дворов Дрездена и Брауншвейга выполняли представленные образцы по индивидуальному заказу. Среди экспонатов представлены личные вещи королей, курфюрстов и герцогов.

«Наиболее интересную часть выставки представляют парадные доспехи. Они принадлежат королям, герцогам… Парадное оружие подчеркивало величие и значительность правителя. За каждым доспехом стоит яркая харизматическая личность. Это князья и герцоги эпохи Ренессанса», — рассказала Палтусова.

Отдельные памятники, представленные в экспозиции, поступили в Исторический музей из коллекции Александра Катуар де Бионкура, коллекции Генриха Брокара, Военно-исторического музея, Музея древностей при Виленской Публичной библиотеке, Военной академии моторизации и механизации имени Сталина, Центрального музея Красной Армии и Военной Академии имени Фрунзе.