В Музее Москвы проходит международный фестиваль «Типомания

В Музее Москвы проходит международный фестиваль «Типомания». Он объединяет тех, кто интересуется графическим дизайном и каллиграфией.

В этом году тема фестиваля: «Шрифт, его история и будущее». В первый день смотра голландские дизайнеры Йоб Ваутерс и Хайс Фрилинг рисовали граффити прямо в пространстве музея. Художники работают в различных техниках. Один называет себя практиком психоделического искусства, другой создаёт монументальные фрески. Разные подходы к использованию шрифта демонстрируют на смотре швейцарец Никлас Трокслер и японец Икки Кобаяши.

«Несмотря на то, что первые плакаты Трокслера относятся к 60-м годам, он до сих пор свеж, ярок. Он выходит за пределы, он работает с этой плоскостью. Он ее может сделать многослойной, рельефной. Это мастерство композиции. Рядом – открытие Типомании – японец Икки Кобаяши. Ему 20 лет, он никогда не покидал Японию, и посещение Типомании в следующее воскресенье будет его первой заграничной поездкой», — рассказывает Александр Васин, руководитель фестиваля Типомания.