В Музее Москвы открылась выставка работ концептуалистов 90-х

В Музее Москвы открылась выставка «Уют и Разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х», которая объединяет более 200 произведений. Это живопись, графика, видеоарт и инсталляции младшего поколения московских концептуалистов: художественных групп «Инспекция “Медицинская герменевтика”», «Облачная Комиссия», «Россия», «ТаРТу», «ФенСо», «Четвертая высота».

Многие работы выставлены впервые, а нереализованные инсталляции выстроены по чертежам художников, которые получили возможность взглянуть на свои идеи 20 лет спустя.

Герои произведений младоконцептуалистов — мечтатели, которые придумывают альтернативные миры, как в фильмах или компьютерных играх. Так что ведущим мотивом выставки в Музее Москвы станет сон.
Экспозиция поделена на две условные части: пространство «Уюта» с работами художников, а также территория «Разума», где можно увидеть артефакты художественной жизни 90-х — фотографии, афиши, приглашения и каталоги выставок.

Так, авторы воссоздали комнату Павла Пепперштейна на Речном вокзале, где когда-то встречались и обсуждали свои проекты «медгерменевты». А в конце маршрута посетители «попадают» на рейв 90-х: его атмосферу поддерживают видеоработы, сделанные для вечеринок московского клуба «Птюч».
Выставка при поддержке НИУ ВШЭ и Музея современного искусства «Гараж» продлится до 4 июля.