В музее «Малые Корелы» восстанавливают мельницу начала XX века

В музее деревянного зодчества «Малые Корелы» восстанавливают мельницу начала XX века. За работами наблюдала Светлана Синицына.

Мельница из Кожеозерского мужского монастыря Онежского района давно стала визитной карточкой музейно-архитектурного комплекса «Малые Корелы». Ее перевезли сюда в 72-м году. Если немного пофантазировать и прислушаться, то можно услышать поскрипывание ее мельничных крыльев и работу деревянных механизмов.

История этой шатровой мельницы началась около 120 лет назад. Высота ветряка тогда и сейчас — восемнадцать с половиной метров. На Русском Севере строительство больших мельниц обычно велось в крупных хозяйствах: монастыри, верфи, лесопильное производство.

Онежская мельница была одним из первых экспонатов музея под открытым небом. В середине 70-х ее отреставрировали. Она — до сих пор самая крупная хозпостройка на территории «Малых Корел». Спустя почти полвека вновь встал вопрос о реставрации объекта. Работы разбили на три этапа. Сначала укрепили фундамент, заменили окладные венцы и устранили деформацию стен верхнего амбара мельницы. Сейчас бригада плотников-реставраторов музея с помощью высотной техники приступила к установке деревянных механизмов ветряка.

«Подъем шестерни, установка вала в посадочное гнездо, частично его замена — реставрация была проведена. Все то же самое будет, как и раньше было», — говорит реставратор музея «Малые Корелы» Александр Стрюков.

Причем, бревно для вала диаметром 60 сантиметров искали полтора года. Подходящую сосну нашли в лесах Приморского района. Дерево окорили, высушили и придали ему форму горизонтального мельничного вала.

«Это тот элемент конструкции мельничного механизма, с которого, по сути, дела все и начинается. На завершении мельничного вала крепятся уже мельничные крылья, то есть та сила ветра, которая попадает на крылья и приводит в движение сам мельничный вал, и с этого начинается процесс помола зерновых», — рассказал научный сотрудник музея «Малые Корелы» Вячеслав Жгилев.

Правда, молоть зерно мельница с Кожпоселка не будет. Речь идет о частичном восстановлении механизмов. Следующим этапом реставрации будет установка крыльев и поворотного механизма. Завершить работу музей планирует этой весной.