В Музее кино открылась выставка архивов актрисы Ии Саввиной

В Музее кино открылась выставка «Ия и я», сообщает пресс-служба. На ней впервые представлены предметы из архива народной артистки СССР Ии Саввиной.
«Архив поступил в музей совсем недавно, в конце 2021 года, по инициативе супруга актрисы — актера и кинорежиссера Анатолия Васильева», — говорится в пресс-релизе.

В коллекции — личные вещи артистки, графические произведения, большинство из которых выполнено ее друзьями и близкими, сувениры, обыгрывающие образы экранных персонажей Саввиной, личные дневники, письма друзей, открытки и фотографии.

Также посетители смогут увидеть рисованные поздравительные открытки актера театра и кино Юрия Богатырева. Он был другом артистки. С 1977 года они вместе служили во МХАТе и даже родились в один день — 2 марта.

Саввина известна ролями в таких фильмах, как «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», «Дама с собачкой», «Троцкий», «Два товарища», «Место под солнцем». А еще она озвучила Пятачка в мультфильмах о Винни-Пухе.