В Музее имени Пушкина прошла акция «Я покажу тебе музей»

Музей изобразительных искусств имени Пушкина на один день отдали в полное распоряжение детям и подросткам – студентам Клуба юных искусствоведов, который уже много лет существует при ГМИИ. Они самостоятельно проводили экскурсии, читали лекции, работали смотрителями и администраторами. Показывали посетителям музей таким, каким они сами его знают и любят. Акция «Я покажу тебе музей» состоялась в ГМИИ уже в четвертый раз. Рассказывает Алия Шарифуллина.

Уверенным голосом, чувствуя себя полноправным экскурсоводом зала французской живописи, Никита начинает свой рассказ. В этот день он самый юный сотрудник музея: ему всего 10 лет. Но опыт работы у него уже есть. В прошлом году, к примеру, рассказывал о мифах и легендах Древнего Египта, в этот раз – о мистификациях на полотнах художников.

«Например, казалось бы, обыкновенная картина, но о ней можно столько всего рассказать. Художник или скульптор раскрывает в картине или скульптуре то, что не видно на первый взгляд. И надо подумать, чтобы понять это», — рассказывает участник Клуба юных искусствоведов Никита Стимошенко.

Дети и взрослые меняются местами уже в четвертый раз. Воспитанники Клуба юных искусствоведов проверяют билеты, следят за порядком, рассказывают об экспонатах увлеченно, страстно, без заумных слов. Возле знаменитых скульптур, например, можно услышать такие фразы: «Это отличный парень! А вот этот – не очень!»

12-тилетний Оливер Хансен отвечает за римский зал. Выбрал его сам, потому что считает римское искусство самым красивым и влиятельным в мире.

«Я сегодня — консультант. Я — всезнающий хозяин этого зала. Римская империя оставила богатое наследие в физике, инженерии, если есть такое слово», — отмечает участник Клуба юных искусствоведов Оливер Хансен.

Этого дня дети ждали полгода, в музее практически ночевали. По-домашнему, сидя прямо на полу, слушали экскурсоводов, усердно записывали самые интересные факты, составляли планы музея, чтобы не заблудиться.

«Постепенно начинаешь понимать, запоминать, но иногда, если честно, я не знаю», — признается участница Клуба юных искусствоведов Ева Ситникова.

Подготовили авторские программы для любого возраста. Лекции, перфомансы, квесты, и игры для самых маленьких посетителей.

«Задача сделать так, чтобы они не выглядели, как пародия на взрослых экскурсоводов. Большинство из них не будет искусствоведом, когда вырастет. Поэтому будущие физики выбирают тему про свет и то, как он будет падать. Будущие врачи рассуждают о том, как устроено тело», — комментирует руководитель проекта «Я покажу тебе музей», руководитель Клуба юных искусствоведов Наталья Гомберг.

День детского самоуправления в Пушкинском музее всего один, но школьники вернутся в эти залы снова уже через полгода. И даже знают, чем будут удивлять в следующий раз, но это пока держат в секрете.