В Москве выбрали лучших дирижеров

28 ноября в Концертном зале имени Чайковского прошла церемония награждения лауреатов III Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование». В жюри нынешнего конкурса вошли известные преподаватели и музыканты: Анатолий Левин, Андрей Рейн, Сергей Ролдугин, Евгений Самойлов, Валерий Ворона, Алексей Васильев и пр. Председатель жюри — народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического симфонического оркестра Московской филармонии Ю. И. Симонов.

По решению жюри второе место разделили между собой петербуржец Никита Сорокин и Николай Цинман из Москвы. Обладателями третьей награды стали Андрей Колясников из Екатеринбурга и Хетаг Тедеев из Санкт-Петербурга. Первая премия в этом году не присуждалась.

Лауреаты выступили перед публикой с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии. На сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского прозвучали произведения Л. ван Бетховена, М. Глинки, П. Чайковского, З. Кодая и Ф. Мендельсона.

Всего на конкурс было подано 55 заявок. Принять участие могли дирижеры от 18 до 40 лет. По итогам отбора в первый тур прошли 20 человек — это дирижеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга, Саранска, Улан-Удэ и Ставрополя. Во втором туре участвовали уже восемь.

____

Всероссийский музыкальный конкурс представляет собой четырехлетний цикл состязаний и охватывает все музыкальные специальности. В 2019 году конкурс проводится по направлениям оперно-симфоническое дирижирование, хоровое дирижирование и камерные ансамбли.

Конкурс был основан в 2010 году как продолжение Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, который проходил в СССР с 1933 по 1991 годы. Лауреатами Всесоюзного конкурса в разные годы становились В. Гергиев, С. Рихтер, Д. Ойстрах, Е. Мравинский, М. Ростропович, Е. Образцова, Ю. Темирканов, М. Плетнев.

Метки записи:  , ,