В Москве в мае пройдет фестиваль «Традиции и современность»

Более 300 участников из более чем 40 стран мира объединит Международный фестиваль изобразительных искусств «Традиции и современность», который пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж» с 26 по 31 мая, сообщили в PR-агентстве «Бедуш&Маренникова».

Там сообщили, что за десять лет существования проекта в России и за рубежом, фестиваль привлек почти 5 тысяч галерей и художников из более чем 50 стран и 60 регионов России, принял 3 миллиона посетителей и стал, таким образом, одним из самых крупномасштабных в мире. Основная идея фестиваля – показать всю палитру мирового искусства в области живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства.

«В этом году масштаб фестиваля беспрецедентен – в выставочном пространстве «Манежа» будут представлены работы более 300 участников из более чем 40 стран мира, в том числе Австрии, Азербайджана, Армении, Анголы, Болгарии, Бельгии, Бразилии, Белоруссии, Великобритании, Вьетнама, Гваделупы, Германии, Греции, Израиля, Испании, Италии, Канады, Кипра», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, ежегодно по итогам работы фестиваля вручается специальная Международная премия в области изобразительного искусства «ВЕРА». По традиции в состав международного жюри и почетного комитета фестиваля входят выдающиеся деятели российской и мировой культуры, в том числе президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, дизайнер Пьер Карден, скульптор Зураб Церетели. Председателем жюри станет художник Таир Салахов. Жюри предстоит отобрать лучших из лучших в 18 номинациях. Вручение премии «ВЕРА» состоится в последний день работы фестиваля 31 мая в театре Et Cetera.
Также в рамках фестиваля будут организованы специальные выставочные проекты: «Искусство стран СНГ», «Далекое и близкое» (участники из дальнего зарубежья), «Кукла как произведение искусства»,

«Благое дело» (художники с ограниченными возможностями) и другие. Еще одной отдельной экспозицией станет выставка работ-победителей прошлых лет.