В Москве стартовал Международный открытый фестиваль искусств ко Дню Победы

В Большом зале консерватории стартовал VII Международный открытый фестиваль искусств «Дню победы посвящается…».

Слушатели уже привыкли, что Московская консерватория в майские дни демократично открывает двери военным коллективам, театрализованным и кино-проектам, бардовской песне и много чему еще. Ведь к теме Великой Отечественной войны обращались и обращаются по сей день многие композиторы, писатели, актеры… По словам художественного руководителя фестиваля, профессора Александра Соловьева, «идея возникла из потребности осмыслить тему через существующие в самых различных жанрах произведения искусства. Фестиваль задуман как ежегодная акция, не приуроченная специально к круглым датам, поскольку есть события в истории России, которым мы должны отдавать дань памяти вне зависимости от юбилейности — по велению сердца и совести. К таким, безусловно, относится годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне».

Каждый год фестиваль имеет сквозную тему, выраженную в поэтической строчке-эпиграфе. Например, в прошлый раз таким motto стала песня Владимира Высоцкого «В мире нет таких вершин, что взять нельзя». А сейчас акцент сделан на творчестве Александры Пахмутовой, отмечающей в этом году 90-летие, и слова «Поклонимся великим тем годам» оказались как нельзя более уместны на фестивальной афише.

На открытии Александру Николаевну зал встретил стоячей овацией — она не просто живая легенда, но и узнаваемая медийная личность, неизменно вызывающая восторги публики. Хрупкая, миниатюрная, особенно на фоне бравых рослых артистов Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, Пахмутова чувствовала себя совершенно спокойно и с королевским достоинством заняла место за роялем, чтобы аккомпанировать своим песням. Ее дружба с александровцами длится более полувека, а пять лет назад, к 85-летию ансамбля, она подарила «Александровскую песню», ставшую теперь их «визитной карточкой». Также были исполнены «Песня о тревожной молодости», «Горячий снег» и, конечно же, «Поклонимся великим тем годам».

В зале были люди разных возрастов, но всех их объединял тот душевный порыв, который по-прежнему вызывают эти песни. «Мы слушаем теперь их, как нечто особенное. Эти песни — символы нашей культуры», — поделилась впечатлениями после концерта одна из слушательниц.

По словам руководителя Ансамбля имени Александрова полковника Геннадия Саченюка, «наша задача — сохранить тот жанр и то направление, которое задумано А.В. Александровым. Это как великие архитектурные памятники — туда не надо ничего привносить, а нужно бережно поддерживать».

Майская афиша фестиваля также включает в себя выступление артистов Московского драматического театра «Человек» с музыкально-поэтической композицией «Из тени в свет!» 8 мая в Рахманиновском зале. А в День Победы — 9 мая — состоятся сразу два проекта. Днем в БЗК Камерный хор Московской консерватории совместно с пианисткой Екатериной Мечетиной представит программу «Нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим!», посвященную 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы. А вечером в Малом зале консерватории Камерную симфонию «Памяти жертв фашизма и войны» Д. Шостаковича исполнит «Leggiero Orchestra» под управлением основателя коллектива Джереми Уолкера (Великобритания). Фортепианные сочинения М. Таривердиева, автора музыки к культовому телесериалу «Семнадцать мгновений весны», сыграет и прокомментирует специальный гость фестиваля — пианист Алексей Гориболь. 13 мая на сцене Большого зала — проект «Дорога жизни», в котором свое дарование продемонстрируют юные музыканты, воспитанники Мерзляковского училища, Ансамбль «Премьера» с дирижером Игорем Дроновым, а также Хор студентов Саратовской государственной консерватории под управлением ректора, дирижера Александра Занорина. Финальный концерт фестиваля состоится 15 мая при участии Симфонического оркестра Министерства обороны РФ.