В Москве состоятся показы фильмов зарубежных фестивалей

Российские премьеры фильмов-участников фестивалей в Каннах, Торонто, Берлинале состоятся в Москве на КАРО.Арт с 11 по 16 октября.
«Создавать новый фестиваль в эпоху неопределенности – большой вызов: для себя, зрителей, кино как явления, – отмечает директор КАРО.Арт Максим Горбов. – Мы выбрали самый простой и сложный путь одновременно – показать то, что нам действительно хочется посмотреть самим как зрителям. Без лишнего пафоса. Выбираем кино как искусство, в первую очередь»

На фестивале покажут новинки, представят ретроспективу классики и устроят сеансы экспериментального кино. В программу вошло более 30 картин.Откроет смотр восстановленный ретроспективный фильм «История гражданской войны» Дзиги Вертова. Картина, которую считали утраченной, в этом году отмечает 100-летие с момента создания. Фильм был снял в 1921 году и показан лишь однажды – на третьем съезде Коминтерна, а после бесследно исчез. Даже сам Вертов не знал, где искать пленки. Век спустя фильм, в котором зафиксированы события гражданской войны в России в 1918-1922 годах, восстановил киновед, историк кино Николай Изволов.В секции «Гала-хиты» состоятся премьеры фильмов международных кинофестивалей. Это участники и призеры Каннского кинофестиваля 2022 года. «Ностальгия» Марио Мартоне со звездой современного итальянского кино Пьерфранческо Фавино расскажет о Феличе, который возвращается в родной район Неаполя после 40 лет отсутствия, чтобы вспомнить молодость.

Эта экранизация романа Эрманно Реа претендует на «Оскар» как лучший иностранный фильм.В этой же секции представят «Корсаж» Мари Крютцер о жизни австрийской императрицы Елизаветы по прозвищу Сисси. Картина была отмечена призом Каннского фестиваля за лучшую женскую роль в программе «Особый взгляд» и номинирована на «Оскар» как главный иностранный фильм.

Другие премьеры Канн – новый фильм Клемана Кожитора «Сыновья Рамзеса» про ясновидящего из мультикультурного парижского района, куда делает хулиганские вылазки банда бесстрашных детей.
Фильмом закрытия КАРО.Арт станет призер Канн, фильм братьев Дарденн «Тори и Локита». Он расскажет про пару беженцев из Африки, которые отправляются на поиски лучшей жизни в Бельгию.
Российский современный кинематограф также покажут на фестивале – это картины с Юлией Снигирь, Евгенией Добровольской, Антоном Лапенко.
Запланированы мировая премьера кинотриптиха Бориса Юхананова «Пиноккио» по пьесе Андрея Вишневского. Картина снята на основе одноименного спектакля Электротеатра Станиславский, получившего «Золотую Маску»-2021. В главной роли (Пиноккио) – Мария Беляева, свои последние роли в картине сыграл Владимир Коренев. В фильме также заняты Антон Лапенко, Борис Дергачев, Дмитрий Чеботарев.