В Москве состоится вручение балетного приза «Душа танца»

Профессиональный балетный приз «Душа танца» в 25-й раз вручат в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ).

Имена лауреатов (в общей сложности их 18) не являются тайной — согласно установившемуся правилу, их объявляют заранее. В этом году приз «Душа танца» вручается в девяти номинациях: «Звезда», «Звезда бального танца», «Звезда современного танца», «Звезда народного танца», «Восходящая звезда», «Мэтр танца», «Учитель», «Рыцарь танца» и «Пресс-лидер».

В числе обладателей приза в номинации «Звезда» значатся два артиста Большого театра — прима-балерина Анастасия Сташкевич и премьер Вячеслав Лопатин, а также Константин Коротков, премьер балета Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева (Йошкар-Ола). В ранг «Восходящей звезды» возведут Ксению Шевцову, прима-балерину Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Награду в номинации «Звезда народного танца» получит Олег Чернасов, солист Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. «Звездой бального танца» назовут Бруно Белоусова, художественного руководителя Ансамбля бального танца Бруно Белоусова, а «Звездой современного танца» объявят артистку балета и хореографа Софью Гайдукову.

Приз «Душа танца» был учрежден журналом «Балет» и Министерством культуры в 1994 году. С тех пор он ежегодно присуждается танцорам, хореографам, а также дирижерам, композиторам, художникам, педагогам, журналистам, освещающим достижения в искусстве танца. За время существования премии ее обладателями были такие выдающиеся личности, как Ольга Лепешинская, Марина Семенова, Юрий Григорович, Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Владимир Васильев.