В Москве пройдет фестиваль «Территория жеста»

Театр мимики и жеста, в котором заняты профессиональные актеры, в том числе с нарушениями слуха, представляет III Фестиваль театрального искусства «Территория жеста». В этом году здесь выступят 18 творческих коллективов, а в общей сложности 180 человек из 24 городов России, сообщает ТАСС.

Творческие коллективы покажут спектакли по мотивам произведений Марты Райцес, Владимира Гуркина, Василия Шукшина, Александра Пушкина и Джека Лондона, а также танцевальные постановки и представления оригинального жанра: номера иллюзионистов, клоунов, мимов. Спектакли пройдут на сцене Театра мимики и жеста, однако в целях профилактики заражения коронавирусом публику в зал не приглашают. Все показы будут транслироваться на официальном канале театра в Youtube и будут доступны как в режиме онлайн, так и в записи.

«Основная задача фестиваля — поддержка действующих театральных коллективов, состоящих из актеров с ограниченными возможностями здоровья, а также содействие появлению новых творческих групп и их выживанию. Для этого мы проводим не только сам конкурс, но и мастер-классы», — приводит агентство слова заместителя директора театра Елены Ткаченко.