В Москве пройдет фестиваль «Посвящение Олегу Кагану»

Музыкальный фестиваль XXI «Посвящение Олегу Кагану» пройдет в Московской консерватории с 14 по 28 ноября.

«С 14 по 28 ноября в залах Московской консерватории вновь пройдет международный фестиваль „Посвящение Олегу Кагану“ — в этом году в 21-й раз. Память о выдающемся музыканте— скрипаче, профессоре Московской консерватории — хранят его близкие и друзья», — рассказали в пресс-службе МГК. Художественным руководителей фестиваля выступает супруга артиста Наталия Гутман.

Фестиваль стартует 14 ноября в Малом зале консерватории, где прозвучат камерные и вокальные сочинения Брамса, Чайковского, Аренского с участием таких музыкантов, как Борис Андрианов (виолончель), Евгений Тонха (виолончель), Ксения Башмет (фортепиано). Отмечается, что концерт посвящён виолончелисту Александру Бузлову, недавно ушедшему из жизни.

18 ноября состоится центральный концерт фестиваля в Большом зале консерватории с участием Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением дирижера Тимура Зангиева. Наряду с музыкой Мендельсона, Онеггера, Вайнберга оркестр исполнит Арию для скрипки, английского рожка и камерного оркестра Ефрема Подгайца. Это произведение станет мировой премьерой фестиваля.

21 ноября, в день рождения Олега Кагана, в Малом зале будут представлены популярные сочинения классической музыки XVIII–XX столетий — от Баха, Моцарта до Шостаковича. Исполнители — Ольга Дьячковская (сопрано), Святослав Мороз (скрипка), победитель XV Международного конкурса имени Чайковского, пианист Дмитрий Маслеев и органист Алексей Семенов.

Завершится фестиваль 28 ноября в Малом зале консерватории музыкально-литературной композицией «Письма Моцарта» в исполнении солистов ансамбля «Концертино» и Александра Зорина (художественное слово).

Советский скрипач Олег Каган за свою короткую жизнь (1946–1990) успел выиграть ряд престижных международных конкурсов, добиться успеха у публики, получить признание именитых коллег и глубочайшее уважение со стороны знаковых композиторов-современников.

«Музыкант оставил после себя внушительную коллекцию произведений классических композиторов, записанных им в ансамбле со Святославом Рихтером, а зафиксированное на пластинках исполнение скрипачом четырёх концертов Моцарта с оркестром под управлением Давида Ойстраха по праву признаётся выдающимся примером музыкального мастерства», — отметили в пресс-службе Московской консерватории.