В Москве простились с Владимиром Меньшовым

Режиссера и актера, народного артиста РСФСР Владимира Меньшова проводили в последний путь продолжительными аплодисментами десятки друзей, коллег и поклонников, передает корреспондент РИА Новости.

Меньшов скончался в понедельник на 82-м году жизни от последствий коронавируса.

Ранее в Центральном доме кинематографистов в Москве состоялась церемония прощания, на которой присутствовали вдова Меньшова Вера Алентова, накануне выписанная из больницы после коронавируса, и их дочь Юлия Меньшова.
На мероприятие также пришли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, актеры Александр Олешко, Александр Панкратов-Черный, Валерий Гаркалин, Максим Аверин и многие другие.
«Когда такие люди уходят, становится не по себе». Прощание с Меньшовым

В полном составе присутствовали студенты актерской мастерской Алентовой и Меньшова во ВГИКе. Они признались, что осиротели с уходом куратора, а также пожелали крепкого здоровья Алентовой.

Похоронят Меньшова на Новодевичьем кладбище, рядом с актером Василием Лановым, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
Народный артист РСФСР Владимир Меньшов — режиссер лент «Розыгрыш», «Любовь и голуби», «Зависть богов», «Ширли-мырли». Его «Москва слезам не верит» получила в 1981 году премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Меньшов также снялся в картинах «Как царь Петр арапа женил», «Самоубийца», «Ночной дозор», «Ликвидация», «Generation «П», «Легенда № 17» и многих других.