В Москве проходит конференция «Вузы искусств в международном пространстве»

Международная конференция «Вузы искусств в международном пространстве» проходит в Российской академии музыки имени Гнесиных. Ее участники обсуждают, по каким критериям должна оцениваться деятельность творческих учебных заведений.

«Всем понятно, например, что такое в киноискусстве «Пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля или «Оскар», а в музыкальном искусстве, что такое статус лауреата Международного конкурса имени Чайковского. Нам было очень важно решить сегодня вопрос с дополнительными критериями для нас и вынести этот вопрос на международную повестку дня», — говорит ректор Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Рыжинский.

Сегодня в международных рейтингах — российских вузов искусств нет. Списки лучших учебных заведений составляют, учитывая исследовательскую деятельность и число научных публикаций. Для творческих вузов эти критерии не подходят.

У иностранных абитуриентов российские вузы искусств очень популярны. Сейчас в них учатся пять тысяч студентов из 98 стран. Присутствие в международных рейтингах повысит престиж российского творческого образования и позволит увеличить количество международных проектов.

«Я хочу предложить, чтобы больше вузов устраивали у себя кафедры ЮНЕСКО и через них входили в международную сеть, налаживали общение между собой, потому что, несмотря на эти санкции пресловутые, на профессиональном уровне студенты, преподаватели тянутся к общению», — отметил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.