В Москве продлится выставка работ лауреатов Конкурса им. Андрея Стенина

Выставка работ лауреатов Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2019 года, которая проходит в Выставочном комплексе Государственного исторического музея с 11 сентября, продлится до 14 октября, сообщили организаторы. Затем работы победителей совершат мировое турне.

В 2019 году конкурс установил новый рекорд по количеству стран-участниц — 80 стран мира. Победителями стали молодые фотографы из России, Германии, Испании, Италии, Индии, Ирана, ЮАР, Турции, Египта, Бангладеш, Белоруссии, Филиппин, Франции, США, Китая, Португалии и Мексики.

Гран-при завоевал итальянец Габриэле Чеккони за серию фотографий «Отверженные и земля», главными героями которой стали вынужденные мигрировать беженцы народности рохинджа и пейзажи южного Бангладеш, поставленные этой миграцией на грань медленного уничтожения. Тема беженцев и вынужденной миграции стала лейтмотивом всего конкурса в этом году.

«Выставка победителей фотоконкурса имени Андрея Стенина пользуется большим интересом у наших посетителей — меньше чем за три недели на ней побывали более 5000 человек», — отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. — Это уникальная возможность познакомиться с творчеством лучших молодых фотографов, освещающих актуальные проблемы современности, а значит, и расширить свои представления о том мире, в котором мы живем».

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенин был учрежден в 2014 году МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Конкурс ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Среди его генеральных информационных партнеров в 2019 году — телеканал «Россия-Культура», информационно-новостной портал Вести.Ru, журнал «National Geographic Россия» и другие.