В Москве планируют создать музей Рахманинова

В 2023 году в России будет отмечаться 150-летие со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. В связи с этим уже сейчас идет подготовка праздничных мероприятий. Кроме всего прочего, в планах правительства города — создание первого в Москве музея Сергея Рахманинова, сообщает ТАСС со ссылкой на директора рахманиновской усадьбы «Ивановка» в Тамбовской области Александра Ермакова. Музей планируется разместить в доме на Страстном бульваре, где он жил и работал с 1905 по 1917 годы.

«Мы подготовили от нашего региона 47 предложений к празднованию юбилея Сергея Васильевича [Рахманинова], в их числе — создание музея-квартиры в Москве на Страстном бульваре, где долгие годы жил и работал композитор. Это давняя мечта всех рахманиноведов страны. И стыдно, что до сих пор в столице такого музея нет, хотя сама квартира существует по сей день и реализовать эту идею по большому счету не сложно», — рассказал Ермаков.

По его мнению, проблем с созданием экспозиции не будет — большое количество уникальных вещей, принадлежащих Рахманинову, находятся в Российском национальном музее музыки.

Дом № 5 на Страстном бульваре, на четвертом этаже которого жила семья композитора, стал последним местом проживания Сергея Рахманинова в Москве и вообще в России. Осенью 1917 года Рахманиновы покинули страну. В советское время здесь располагался Всесоюзный радиокомитет и Министерство информации и печати СССР. Сейчас здесь находится Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. На стене дома установлена мемориальная доска, а неподалеку — памятник композитору.