В Москве открывается выставка к 150-летию со дня рождения Скрябина

В выставочном зале «Росизо» открывается экспозиция «От музыки к свету. Посвящение Скрябину», приуроченная к 150-летию со дня рождения композитора, сообщает пресс-служба институции.
Представлены работы Василия Кандинского и Михаила Матюшина, «Оптофоническое искусство» Владимира Баранова-Россине и «Искусство света и цвета» Григория Гидони.
Один из разделов рассказывает об открытиях второй половины XX века, вдохновленных идеями Скрябина: создании Евгением Мурзиным первого в мире фотоэлектронного оптического музыкального инструмента «АНС», названного в честь композитора.Специально для выставки Сергей Зорин,создал динамическое светоживописное произведение на музыку Скрябина. Кроме того, посетители смогут увидеть работы архитектора Михаила Корси, который в команде с молодыми художниками выполнили макеты сооружений. Среди них впервые изготовленная по эскизам Скрябина модель его мистериального храма.