В Москве открывается Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

8 ноября стартует Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. Из-за эпидемиологической обстановки смотр был перенесен из Ярославля в Москву.

В день открытия конкурса состоится премьера спектакля «Бахчисарайский фонтан» Марийского театра оперы и балета в онлайн-формате. Также в рамках смотра зрители увидят «Вечер балета» от Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, спектакль «Стойкий оловянный солдатик» Детского музыкального театра им. Н. Сац.

Онлайн-программы впервые в этом году дополнят программу конкурса. «Это позволит жителям всей России не только наблюдать за захватывающими состязаниями конкурсантов, но и посмотреть спектакли, выставки, послушать лекции от балетоведов», — заявиил генеральный директор «Росконцерта» Андрей Малышев.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов был учрежден правительством РФ в 2012 году. Подведение итогов и гала-концерт лауреатов состоится 12 ноября в Театре им. Сац.