В Москве откроется фестиваль неигрового кино «Центр»

С 7 по 11 сентября в Москве во второй раз пройдет фестиваль неигрового кино «Центр». В столице покажут фильмы из конкурсных программ международных фестивалей Sundance, Tribeca, HotDocs, SXSW, Берлинского и Венецианского кинофестивалей. Все показы — российские премьеры.

Фестиваль откроется американским фильмом «Дэвид Бирн: флаги современности» (режиссеры Билл и Тернер Росс). Параллельно премьера картины пройдет на острове «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге. В 2015 году легендарный музыкант Дэвид Бирн представил на суд публики небывалое зрелище: в бруклинском Barclays Center десять лучших команд знаменосцев Северной Америки исполнили свои танцевальные номера со сложными акробатическими элементами, флагами, винтовками и мечами под музыку, специально написанную для представления такими музыкантами, как St. Vincent, Nelly Furtado, Zola Jesus, Lucius, Ad-Rock + Money Mark, Nico Muhly + Ira Glass, How To Dress Well, Devonte Hynes и самим Бирном. При этом «Дэвид Бирн: флаги современности» — это не просто фильм-концерт, и гости открытия фестиваля смогут в этом убедиться.

Фильм закрытия также американский — «Билл Каннингем, Нью-Йорк» (режиссер Ричард Пресс). Главный герой — восьмидесятилетний фотограф газеты The New York Times. На протяжении нескольких десятилетий Билл разъезжал по Нью-Йорку на велосипеде и с огромным вниманием и любовью вел хронику модных тенденций и светских событий в своих колонках «На улице» и «Вечерние часы». Он фотографировал обычных жителей города, эксцентричных обитателей делового центра и самых известных светских персонажей. Главный редактор Vogue Анна Винтур, писатель Том Вульф, филантроп Брук Астор и банкир Дэвид Рокфеллер — все они согласились сняться в фильме исключительно из-за своей любви к Биллу.