В Москве открылись XVIII Международные научные чтения памяти Николая Федорова

В Российской государственной библиотеке в Москве открылись XVIII Международные научные чтения памяти Николая Федорова — русского философа, родоначальника традиции отечественного космизма.

«Это замечательный русский философ, может быть, не вполне оцененный в истории русской философии, один из лидеров космизма. Человек с замечательным остроумным подходом к прошлому и при этом человек, который чувствовал и понимал библиотечное дело, библиотеку, как ключевую точку в концепции мира», — говорит директор РГБ Михаил Афанасьев.

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения философа. Константин Циолковский признавал, что Федоров заменил ему университетских профессоров. Главная работа мыслителя – «Философия общего дела». В ней он поставил задачи продления жизни, освоения космоса и тотальное сохранение памяти и информации. Пятидневная конференция пройдет как в столице, так и в Рязани — на родине мыслителя. Среди участников — ученые со всей России, из стран Европы, Азии и Америки.