В Москве открыли памятник Прокофьеву

Памятник композитору Сергею Прокофьеву открылся в Камергерском переулке — у дома, где жил композитор. В церемонии приняли участие заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев и другие видные деятели российской культуры и искусства.

Открытие приурочено к 125-летию со дня рождения композитора.

«Здесь Прокофьев творил. Он любил Москву, он учился в Петербурге, он родился под Донецком, принадлежит он всему миру, но прежде всего нам с вами. Это тот случай, когда не надо никому рассказывать, почему этот композитор велик, почему мы должны им гордиться. Все само собой пришло к тому, что мы стали его воспринимать, как Чайковского», — сказал Гергиев.

Он заявил, что Прокофьев является Моцартом 20-го века. «Не было таких мелодистов, как Прокофьев, в 20 столетии. Еще не скоро на земле появятся композиторы, равные дарованию Сергея Сергеевича», — добавил Гергиев.

Прокофьев вошел в историю как новатор музыкального языка. Его ворчество стало предметом ожесточенных споров в музыкальных кругах, его музыкальное мышление было настолько новым, что Прокофьев часто оставался непонятым. Критики называли его «музыкальным футуристом».
Композитор Сергей Прокофьев с сыновьями Святославом и Олегом. 11.07.1930

Сергей Прокофьев начал заниматься музыкой с пяти лет и уже тогда проявлял интерес к сочинительству. «Склонность к записыванию была мне свойственна с самого детства, и она поощрялась родителями, — рассказывал композитор в своей «Автобиографии». — В шесть лет я уже писал музыку».

Замминистра культуры Журавский напомнил, что 2016 год стал годом Прокофьева, а следующий, 2017 год, будет посвящен Стравинскому.

«Только оркестр Гергиева объехал 19 стран мира с репертуаром Прокофьева… То, насколько удивительно результативно прошла эта история с годом Прокофьева, которая привела к тому, что на всех крупнейших музыкальных площадках мира репертуар Прокофьева появился как неотъемлемая часть… Я думаю, если мы придем к такому же результату по году Стравинского (2017 год), это будет замечательно, это будет продвигать нашу отечественную культуру, нашу отечественную музыку, наших замечательных композиторов», — сказал Журавский.

Десятки почитателей Прокофьева, пришедшие на церемонию, услышали фрагменты сочинений композитора, а после открытия в музее Прокофьева представили новую экспозицию.

Монумент создан РВИО и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени Глинки. Автором памятника выступил народный художник России Андрей Ковальчук.