В Москве открылась выставка «Средневековая Тула»

Тульский кремль готовится отпраздновать 500-летие. Проведение торжественных мероприятий обсудили сегодня на заседании Российского исторического общества. Оно прошло в Выставочном зале федеральных архивов, где открылась экспозиция «Средневековая Тула».

А еще — указ строить заводы где можно «пистолеты сверлить и обтирать, а ножи точить водою». И, конечно, Никоновская летопись, в которой точно указан год завершения строительства Тульского кремля — 1520. Одни из главных экспонатов выставки, посвященной 500-летию крепости.

«Суждение о любом историческом событии имеет ценность только в случае, если оно опирается на подлинные исторические источники. Здесь, на выставке, которая называется «Средневековая Тула» представлено около 200 исторических архивных документов, предметов, которые подтверждают те или иные факты и события истории Тульского кремля», — рассказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Увидеть здесь можно документы как о простых мастерах оружейниках, так и о знаменитых тульских заводчиках — представителях династий Баташевых, Мосаловых, Демидовых.

«С личным автографом Елизаветы Петровны подписана грамота, которую она отдала — на пергаменте — статскому советнику Демидову на чин генерал-майора», — говорит куратор выставки Наталья Болотина.

На выставке представлено и вооружение, которое создавалось в Туле.

«Здесь вы видите знаменитые бердыши, без которых мы даже не представляем себе знаменитую русскую пехоту стрельцов, которая состояла из московских полков. Но все-таки основу обороны южных рубежей составляли полки, которые формировались в Туле», — пояснил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

История Тульского кремля в документах и предметах — один из результатов подготовки к празднованию 500-летнего юбилея крепости, которая шла с 2016 года. Но велась не только научно-исследовательская работа. На расширенном заседании президиума Российского исторического общества рассказали, что в Туле провели реставрацию объектов культурного наследия. На территории Кремля был обнаружен фундамент первой Успенской церкви. Там создадут открытое археологическое пространство.