В Москве открылась выставка современного художника Валерия Кошлякова

Государственный музей архитектуры имени Щусева представил новый выставочный проект под названием «Domus Maxima» с работами российского современного художника Валерия Кошлякова, сообщает пресс-служба учреждения.

В музее отмечают, что эта выставка — важный проект, который давно готовили. Особенно примечателен он тем, что художник является большим поклонником архитектуры и часто вдохновляется ей.

«Темы, которые освещены на выставке — соотношения классики и современности, современности как классики. Главное здание усадьбы Талызиных, в которой представлена выставка, как нельзя лучше подходит для размышления художника — о том, какое место в современной жизни занимает классическая культура и архитектура. Именно об этом Валерий Кошляков сделал свой проект, и мы надеемся, что он будет интересен всем», – рассказала Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени Щусева.

В выставку вошло более 60 живописных панно, объектов, а также видеоматериал. Все работы объединены девизом — «наш общий дом, наше бытие». Отсюда и название «Domus» («Домус»).

И хотя произведения Валерия Кошлякова расположены в анфиладе жилой усадьбы XVIII-XIX веков, которая отличается от современных выставочных пространств, он смог даже в этих древних стенах выстроить диалог между историей и тем, что актуально сейчас.
«Выставка отражает связь между историческим зданием, искусством, поселившимся в нем, и жизнью, проходящей за пределами музея», — подчеркивают в пресс-службе.

На большинстве работах Кошлякова изображены памятники архитектуры, которые «существуют в пространстве постоянно обновляемых городов». Для удобства зрителей восемь залов музейной анфилады разбили на несколько разделов, чтобы «не заблудиться» в пестрых улицах, созданных художником.
Посетители могут рассмотреть культурные символы Европы, порталы соборов и церквей, интерьеры и другие архитектурные утопии и фантазии, которые вдохновляют Валерия Кошлякова и вместе с ним попробовать ответить на вопрос: «для чего человеку нужна архитектура и в какой ему хочется существовать?»
Выставка продлится до 12 июня.