В Москве открылась выставка о влюбленных, переживших Холокост

Выставка «(Не) время для любви», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, открылась в столичном Еврейском музее и центре толерантности.

«Выставка «Не время для любви» сфокусирована на личных историях людей. В гетто играли свадьбы и рожали детей. «Машина смерти» на смогла сломить главное – человеческий дух и желание жить. Ведь добровольно прервать свой путь – значило сдаться», — сказал после открытия выставки глава Федерации еврейских общин России Александр Борода.
Посетители увидят графику, инсталляции, скульптуры и картины художников-исследователей военной темы: Кристиана Болтански, Мирослава Балки, Сигалит Ландау, Михаль Ровнер, Моша Каши.

«Выставку наполнили воспоминания о свадьбах и свиданиях в гетто, запретных подарках, взаимной заботе, мечтах о доме, семье и собственной земле — Палестине», — сообщают организаторы.

Организаторы собрали дневники, мемуары и биографические романы, опубликованные бывшими узниками концлагерей, евреями-очевидцами трагедии. Проект покажет судьбы Инге Кац и Шмуеля Бергера, Рошель Шлейф и Джека Сутина, Мани Нагельштейн и Мейера Коренблита – всего 11 историй любви.

Выставка приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечают 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим). «Аушвиц-Биркенау» был крупнейшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона — евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.