В Москве открылась выставка к 200-летию композитора Станислава Монюшко

В Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося белорусского композитора Станислава Монюшко. Выставка подготовлена Национальным историческим музеем Беларуси, в экспозиции которой — копии рисунков Чеслава Монюшко — отца композитора: пейзажи, портреты родственников. На выставке также представлены нотные сборники, афиши, фотографии театральных постановок, а также произведения современных белорусских художников, созданные к юбилейной дате.

Манюшко, как родоначальнику национальной оперы, принадлежит авторство первого белорусского («Идиллия») и первого польского («Галька») оперных шедевров. Он автор многочисленных оперетт и балетов. В ЮНЕСКО объявили 2019-й Годом Монюшко.

Монюшко родился 5 мая 1819 года в фольварке Убель Игуменского уезда Минской губернии (сейчас Червенский район Беларуси), в котором обосновался (после Наполеоновской кампании) его отец – Чеслав Монюшко.

Станислав Монюшко был единственным ребенком в семье. С детства он рос в окружении музыки, ведь весь досуг округа составляли литературные и театральные вечера, да и большинство родственников семьи занимались живописью и музыкой.
В августе 1842 года Монюшко ставит свои первые оперетты в маленьком театре в Минске. Здесь проходили его первые театрально-музыкальные постановки: «Конторские служащие», «Лотерея», «Рекрутский набор». В салонах минской интеллигенции XIX века звучала его музыка, вдохновленная белорусским фольклором. Именно тогда у музыканта появился замысел выпуска «Домашнего песенника». В двенадцати тетрадях песенника вошло около 260 песен на слова Мицкевича, Чечота, Сырокомли, Одынца, Зана и других.

Гостям вечера был представлен концерт, составленный из произведений композитора, которые исполнили студенты Белорусской государственной академии музыки и лауреаты и обладатели дипломов I Республиканского открытого конкурса вокалистов имени Станислава Монюшко.

На вечере были представители Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии, деятели науки, культуры, представители творческой интеллигенции Москвы, белорусской диаспоры.