В Москве открылась биеннале «Искусство будущего/Art for the future»

В Москве в Мультимедиа Арт Музее открылась первая международная биеннале «Искусство будущего/Art for the future», сообщает пресс-служба.
На выставке собраны художественные проекты на основе новейших технологий Индустрии 4.0, таких как нейросети, робототехника, 3D-анимация, виртуальная и дополненная реальность. Все эти арт-объекты осмысляют изменения в жизни как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Инсталляции интерактивные, так что посетители могут «стать соучастниками творческого процесса».

На биеннале также запущена цифровая платформа artforthefuture.art. Там представлено российское и зарубежное цифровое искусство.
В офлайн-программе выставки — 60 проектов, 23 из них созданы иностранными участниками. Среди них звезды совриска — израильская художница Михаль Ровнер, международная арт-группа teamLab, британские художники Stanza, Энтони Гормли, Филип Колберт, Эд Форниелеси Random International, исландский художник Олафур Элиассон.

В числе российских художников, чьи работы можно увидеть на выставке, — группа AES+F, Павел Пепперштейн, Аристарх Чернышев, выпускники Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко и другие.
Часть произведений, представленных на экспозиции, создавалась междисциплинарными творческими группами, в которые входили художники и эксперты в области новых технологий. Например, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Константин Новоселов сотрудничал с художницей Кейт Доуди и студией Stain.

Некоторые проекты создавались специально для выставки. Среди них «Сверхпотребитель» Аристарха Чернышева, The Network Анны Ротаенко, «Грибной фонтан и небесная чаша Петри» Паруйра Давтяна, «Чаща» Сергея Шутова, «Работа над железом» Дмитрия Кавки, adad ::vtol:: Дмитрия Морозова и другие.
На биеннале также работает параллельная программа. Посмотреть на проекты, вошедшие в нее, можно в «Лаборатории Принятия Будущего» (ВДНХ, павильон № 2) и на выставке «Код искусства» в галерее ГРАУНД Солянка (куратор: Елена Никоноле).
«Искусство будущего/Art for the future» продлится по 3 апреля 2022 года. Биеннале проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. После завершения фестиваля в Москве, произведения, которые были представлены на выставке, будут путешествовать по регионам России.