В Москве начинается ХХ Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»

Сегодня в Москве начинается юбилейный ХХ Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Жеребьёвка и церемония открытия пройдут в концертном зале имени Чайковского. А уже завтра начнутся прослушивания.

После 15-часового перелета с Тайваня в Москву 11-летний пианист Шан-Энь Пай немного растерян. Но приветствует всех на русском. Перед первым путешествием в Россию оттачивал не только музыкальное мастерство, но еще и месяц самостоятельно учил язык по видео из интернета. Говорит, было сложно.

«Я очень рад приехать в Москву. Помимо фортепиано я люблю математику и люблю кататься на моноцикле», — рассказал пианист.

Моноцикл — одноколесный велосипед — Шан-Энь Пай осваивает уже третий год. Почти в два раза дольше занимается на фортепиано. Влюбился в этот инструмент буквально с первого звука — на нем играет мама. Шан говорит, музыка делает его счастливым. О конкурсе «Щелкунчик» узнал от своего друга пианиста Ивайло Василева из Болгарии — в прошлом году он стал обладателем золотого приза.

«Мы встретились в прошлом году, весной, в Доббиако в Италии на мастер-классе. Он рассказал, что „Щелкунчик“ — это очень хороший конкурс. Он мне сказал: ты должен участвовать в нем», — вспоминает Шан-Энь Пай.

14-летний трубач Александр Рублев хорошо помнит ту церемонию награждения. Это было его второе участие в «Щелкунчике» — 2 года назад он стал дипломантом, а на прошлом конкурсе — занял третье место.

«Я хотел первую премию, но не дотянул, в этом году планирую исправиться. Мне захотелось взять место повыше. Исправить те ошибки, которые я сделал в прошлом году», — надеется Александр Рублев.

«Голубая рапсодия» Гершвина — на сегодня самое любимое произведение Александра Рублева. Сыграть его было мечтой. Специально для «Щелкунчика» под временной регламент конкурса произведение «подгонял» преподаватель Саши профессор Владимир Пушкарев. С юным трубачом занимается седьмой год, с тех пор как тот поступил в детскую музыкальную школу имени Гнесиных.

«Много желающих поступить к нам в школу, поэтому здесь уже мы обращаем внимание на музыкальные способности, на талант. Но как вы понимаете, талант один без работоспособности, без любви к своему инструменту, без дисциплины — он ничего не значит. Поэтому, конечно, с первых уроков мы с ним начали воспитывать вот эти качества», — рассказал о своей работе с музыкантом преподаватель по классу трубы и дирижированию, заведующий отделом медных духовых инструментов, заслуженный артист РФ Профессор РАМ им. Гнесиных. Владимир Пушкарев.

Участники «Щелкунчика» репетируют в школе имени Гнесиных. Занятия расписаны по минутам. Опаздывать нельзя. Сложнее следовать этому правилу иностранным участникам.

Первая репетиция Шан-Энь Пая продлилась 5 минут. «Мы шли пешком, немного заблудились, поэтому опоздали. Очень холодно, очень красивая страна и очень холодная», — объяснил пианист.

В этом году на «Щелкунчике» — музыканты из 18 стран. Участников отбирали по видеозаписям. По традиции три номинации: струнные, духовые и ударные, фортепиано. В каждой — по 16 музыкантов. Профессионалы говорят, особенно сложно было отбирать в этом году пианистов.

«Я с ним занимался еще на Тайване, когда ему было 9 лет, он меня поразил совершенно. Я рад, что они прислушались к моим советам — я предложил им приехать в Москву на конкурсы. Я рад, что они были отобраны. Потому что очень непросто попасть в 16 лучших. Очень серьезный отбор. Я видел состав участников», — говорит профессор российской академии музыки имени Гнесиных Юрий Богданов.

Щелкунчики в приятном волнении. Каждый рассчитывает на призовое место, а иностранные участники хотят еще и лучше узнать страну. Шан-Энь Пай, к примеру, мечтает попробовать русские блины.

Трансляцию открытия конкурса «Щелкунчик» в Концертном зале имени Чайковского смотрите на канале «Культура» сегодня в 20.05. А с 3-го декабря за конкурсными прослушиваниями можно будет следить онлайн — на нашем сайте и в социальных сетях.