В Московском энергетическом институте представили спектакль «ГЭС-2 Опера»

В Лабораторном корпусе Московского энергетического института показали спектакль «ГЭС-2 Опера». В основе либретто ‒ рассказы сотрудника электростанции на Болотной набережной, которая закрылась в 2015 году.

Лабораторный корпус МЭИ ‒ здание, в котором проводят научные эксперименты. В нем, естественно, нет сцены, нет и лестниц. На время сеанса «ГЭС-2 Опера» превратила башню в зрительный зал. Опера ‒ часть программы фонда современного искусства V-A-C «Расширение пространства».

«Мы хотим, чтобы современное искусство и современная культура появились там, где не положено, чтобы они были там, где необычно, вы можете их находить, как, например, в этом месте», ‒ рассказала генеральный директор фонда V-A-C Тереза Мавика.

Либретто оперы ‒ документальный текст, зарифмованный поэтом Андреем Родионовым. Это реальные технические инструкции и интервью одного из обходчиков московской ГЭС Ильи Власова, который ежедневно проверял исправность оборудования.

«Он рассказывает, что его работа довольно интересная, в конце он дает определение, что должна быть диктатура контроля. Есть моменты довольно страшные в этом тексте, когда рассказывается про аварии», ‒ объяснил куратор проекта Андрей Паршиков.

Режиссер оперы ‒ Всеволод Лисовский. Экспериментирует в «Театре.doc», Его называют самым радикальным постановщиком. Считает, «ГЭС-2 Опера» ‒ его наиболее традиционное представление. Он добавил: «Музыка, стихи, декорации ‒ это средства укрупнения, это увеличительное стекло, в котором люди, которых мы недавно считали обычными, заурядными, вырастают до размеров мифологических фигур».

Московскую ГЭС-2 закрыли несколько лет назад. Создатели одноименной оперы сравнивают почти век работы электростанции с ушедшей цивилизацией, где производство энергии ‒ священнодействие, обходчик ‒ главный спаситель, а его речи ‒ источник мудрости. В театральной программке оперы о прославлении точных наук лишь точные данные. Это главы из производственного справочника по ремонту и эксплуатации энергетического оборудования. Поэтому куда ведет этот путь в 9 этажей ‒ можно только догадываться. Бегущая строка на 9 этаже гласит: «Последний этап пути следует преодолевать, погрузившись в размышления о природе механики мира». В 2020-м на Болотной набережной на месте ГЭС-2 откроется культурный центр. Опера станет акустическим памятником электростанции и будет непрерывно звучать на парковке арт-пространства.