В ММОМА открылась выставка «Чемпионов мира»

В Московском музее современного искусства открылась выставка арт-группы «Чемпионы мира»

В экспозицию под названием «Чемпионы мира. Взмахи радости» вошло более 200 живописных и графических работ, а также объектов и росписей на ткани. Все произведения были созданы дерзкими и веселыми художниками с 1986 по 1990 годы.
«Ряд акций и перформансов группы будет реконструирован по фотографиям и документациям, поскольку художественная практика «Чемпионов мира» часто подразумевала создание работы и последующее ее немедленное уничтожение», — говорится в релизе.
Экспонаты на выставке Чемпионы мира. Взмахи радости на выставке в Московском музее современного искусства
© Татьяна Розенская
Экспонаты на выставке «Чемпионы мира. Взмахи радости» на выставке в Московском музее современного искусства
Поэтому, когда кураторы работали над выставкой, весь процесс напоминал головоломку или детективное расследование, а каждая обнаруженная работа «Чемпионов мира» была сопоставима с большой победой.
Арт-группа была создана в 1986 году. Ее участниками были Гия Абрамишвили, Константин Звездочетов, Константин Латышев, Борис Матросов, Андрей Яхнин (в разное время в акциях группы участвовали Игорь Зайдель, Вадим Фишкин, Гор Чахал (Оганесян), Владимир Шваюков и другие).

Авторы провозгласили себя «Чемпионами мира», поскольку были уверены, что выделяются из общей массы художественного контекста. Больше всего в мире современного искусства они запомнились своими абсурдными и часто хулиганскими акциями — вроде «Взмахов радости». Тогда каждый художник рисовал подручными средствами что-то свое на листе бумаги, прикрепленном к стене.

Все эти провокативные перфомансы принесли «Чемпионам мира» репутацию «панк-художников», чему они были только рады. В 1988 году объединение распалось, хотя в 1989 и 1990 годах некоторые участники продолжали создавать совместные произведения.
По словам художника Бориса Матросова, группа долго и тяжело расставалась: «Группа распалась по той же рок-н-ролльной схеме — каждый начал делать сольные пластинки».
Посмотреть на работы «Чемпионов мира» в ММОМА на Гоголевском бульваре можно до 13 февраля 2022 года.