В Минкульте заявили о намерении расширять культурные связи с Индией

Россия стремится к расширению культурных связей с Индией, заявил первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин на встрече с замминистра культуры Индии Минакаши Лекхи.
«Российская Федерация и Республика Индия являются значимыми культурными и духовными центрами современного мира, мы рады, что у нас общее видение и особое бережное отношение к культуре. Что еще более примечательно, так это то, что наши подходы к развитию международного культурного сотрудничества совпадают, что отражается в совместной работе не только в двустороннем формате, но и на платформах многосторонних механизмов, таких как G20», — сказал Обрывалин на встрече, прошедшей по итогам встречи министров культуры стран «большой двадцатки».

Обрывалин отметил, что приглашает Индию принять участие в самом значимом международном событии в области культуры в России в этом году — Форуме объединенных культур, который пройдет в Санкт-Петербурге 16-18 ноября.
«Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что мы приглашаем членов индийской делегации принять участие в Форуме в качестве ключевых спикеров, а также включить в состав делегации видных деятелей культуры, которые внесут значительный вклад в работу этого специализированного диалогового мероприятия, а также позволят наладить контакты не только с российскими коллегами, но и с партнерами со всего мира», — добавил первый замглавы министерства культуры России.
Он добавил, что потенциал двустороннего сотрудничества между Индией и Россией «действительно огромен».
«У нас много мероприятий – обмен национальными культурными фестивалями. Скоро мы будем приветствовать Фестиваль индийской культуры в восьми городах России подряд. Сфера кинематографии также очень перспективна. Буквально вчера я участвовал в церемонии открытия Фестиваля российского кино в Варанаси. Поэтому мы намерены стремиться к дальнейшему расширению наших культурных связей», — сказал представитель министерства культуры.

Метки записи:  , ,