В Минкульте разъяснили ситуацию с удалением сцен из «Рокетмена»

в российский прокат выходит фильм Декстера Флэтчера «Рокетмен». Картина была показана на недавно завершившемся Каннском кинофестивале в рамках программы «В конкурсе вне конкурса», Элтон Джон лично приезжал представить ее вместе с исполнителем главной роли Тэроном Эджертоном и другими членами съемочной группы. Однако после российской премьеры фильма разгорелся скандал — выяснилось, что прокатчик выпускает в России версию фильма с купюрами.

Министр культуры РФ Владимир Мединский вчера на премьере фильма «Донбасс. Окраина», которая прошла в московском кинотеатре «Октябрь», впервые со времени российской премьеры (а она была 30 мая) прокомментировал ситуацию в кулуарах корреспонденту «Интерфакса».

В частности, министр заявил, что прокатчики, вырезавшие кадры из биографического фильма «Рокетмен» о музыканте Элтоне Джоне, действуют в рамках закона, частные предпочтения тут неуместны.

«В кинотеатрах идет та версия картины — это я говорю безотносительно «Рокетмена», а в отношении любого кино — которую представляет прокатчик. Ту, которую представили, мы и разрешаем в прокат. Прокатчик опирается на действующее законодательство. В правовом государстве должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения отдельных личностей, а закон, как в России сейчас, так и должно быть», — сказал Мединский.

Обозреватель «РГ» обратилась за комментарием к главе департамента кинематографии Минкульта Ольге Любимовой.

Уже завтра выходит в прокат «обрезанный» «Рокетмен». Есть ли влияние министерства культуры на то, что компания-прокатчик «Централ Партнершип» убрала из оригинальной версии фильма некоторые сцены?

Ольга Любимова: Пакет документов на фильм был сдан в срок, вопросов не вызывал, как и его содержание. Прокатное удостоверении выдали в срок, и проблем не было никаких. О том, что в фильме были вырезаны несколько сцен, я, честно говоря, узнала из соцсетей.

Министр сказал, что прокатчик действовал в соответствии с российскими законами. Не перегнули в «Централ Партнершип» палку? Означает ли это, что теперь так будут действовать и остальные? Вырезать подобные сцены из фильмов?

Ольга Любимова: Думаю, что в первую очередь это вопрос к правообладателям и прокатчикам. Вопрос их договоренностей.

Были публикации, где говорилось, что создатели фильма, в частности, сам Элтон Джон, возмущались российскими купюрами. Это вина прокатчика, что не договорились, тем самым расстроив и зрителей, и правообладателей?

Ольга Любимова: Думаю, некорректно комментировать со стороны ведомства публикации, в которых говорится, что создатели возмущены действиями прокатчика… В выдаче прокатных удостоверений министерство все-таки обязано ориентироваться на юридический аспект дела.

Кстати

Тот же «Интерфакс» написал о том, что ранее в департаменте кинематографии Минкультуры РФ заявили, что не исключают возможности выдачи нового прокатного удостоверения фильму при условии, что дистрибьютор подаст новый комплект документов для получения удостоверения.

В свою очередь кинотеатр «Пионер» высказался о готовности показать оригинальную версию фильма «Рокетмен», если она получит прокатное удостоверение.