В Мастерской Петра Фоменко — премьера спектакля «Седьмой подвиг Геракла»

В Мастерской Петра Фоменко – премьера. Евгений Каменькович поставил самую раннюю пьесу Михаила Рощина «Седьмой подвиг Геракла».

Пьеса Михаила Рощина «Седьмой подвиг Геракла» написана в 1963 году. Много лет она была под запретом. Зрители впервые увидели её в 1988 году. И вот вторая постановка в истории этого текста.

Евгений Каменькович с произведением Рощина работает в третий раз. Говорит, для него это принципиальный автор.

«Я с ним столкнулся на заре своей режиссерской деятельности. И меня поразило, что он, тогда уже очень маститый и известный драматург, абсолютно не держался за каждую свою букву. Вот ему был важен театр», — заявил художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко Евгений Каменькович.

С этим текстом режиссер знаком давно. Говорит, хотя время притч прошло и всё стало очень конкретным, почувствовал, что сейчас надо поставить «Седьмой подвиг Геракла».

«Неожиданно в газете, ведь я до сих пор читаю, один из немногих, я прочитал, что человек предложил национальную идею. А давайте уберемся в своем доме. Она, конечно, очень примитивная и простая, и мне это жутко понравилось», — заметил режиссер.

В царстве под названием Элида — повсюду смрад от «гнилого навоза». Но все уверяют, что пахнет розами и сандалом. Главная героиня Ата — богиня лжи и обмана. В этой стране она процветает. Тут считают, что умная ложь всегда лучше глупой правды.

«Богиня лжи, она не виновата, что она богиня лжи. Она такой родилась. И по сути она хочет помогать и любить. И чтобы ее любили. И она как бы спасает ситуации. Люди бы поссорились, но сейчас я пришла, помогла что-то сказать, и у них мир и любовь. И поэтому я не считаю себя отрицательным персонажем», — заявила актриса Мария Большова.

Лжи противостоит знаменитый Геракл. Он намерен конюшни расчистить, а вот их владелец Авгий — против. Не хочет, чтобы весь мир узнал, что навоз не убирали сотню лет. Про героя в пьесе говорится: у Геракла патологическое чувство ответственности, он обречён на свои подвиги.

Богиня Лжи — в черном. Герои — в белом. Люди — серые. У каждого — цифра на груди. То ли место в иерархии, то ли спортивный номер как в марафонском забеге. В начале работы актеры погрузились в изучение мифологии, но потом пошли в другом направлении.

«Мы потому что поняли, что все-таки Рощин, пользуясь этими древнегреческими мифами, он писал о другом. О советском времени он писал. И если совсем уходить в древнегреческие мифы, мы бы немножко потерялись», — пояснил актер Иван Вакуленко.

В сценографии воплощено межвременное пространство. Текст пьесы в спектакле дополнен зонгами.

По мифу, очищение конюшен — это шестое дело героя. Но пьеса называется «Седьмой подвиг Геракла». По мнению создателей постановки, отгадка в том, что драматург под подвигом имел в виду вовсе не ассенизаторские работы, а победу над ложью.