В Культурном центре «Хитровка» состоялась премьера спектакля «На дне»

Хитровка некогда была, пожалуй, самым мрачным районом Москвы. Сегодня – это центр мегаполиса, район не только престижный, но и модный, средоточие самых актуальных тенденций, и при этом сохраняющий аутентичную архитектурную среду, в которой прекрасно существуют эксперимент и классика. Это демонстрирует вот уже второй сезон Культурный центр «Хитровка», где состоялась премьера спектакля «На дне».

Прототипы героев пьесы Горького «На дне» обитали в подобных подвалах. В такие же приходил и Станиславский, с актерами, когда готовил к выходу свой спектакль. Теперь здесь культурный центр, а на сцене – новая игровая постановка пьесы.

В спектакле – всего три актера. Даже два, третий – сторонний наблюдатель. Это режиссерское решение не помешало оживить на сцене всех персонажей пьесы. В долю секунды артисты меняют маски, и вот уже Настя превращается в Клеща, а Сатин в Костылева.

Тема бездомных здесь – не основная, речь больше о человеческих отношениях: актеры – реплика за репликой – все глубже погружают зрителя в мир психологии и философии.

«Я пытался разобраться в тезисе другого великого драматурга Антона Павловича Чехова, когда в «Трех сестрах» говорят: «Счастья нет и быть не может». Мне кажется, что «На дне» – это все-таки поиск счастья у каждого героя, даже у самого отрицательного, это поиск своего собственного счастья собственным способом», — считает режиссер Денис Азаров.

В камерном зале – подлинная атмосфера хитровской трущобы. Из мебели – стол, стул и скамейка, лица актеров почти растворяются в полумраке, а их голоса отдаются эхом от каменных стен подвала.

«Когда дождь идет, иногда вода просачивается между стенами и возникает ощущение сжатого пространства. На самом деле постановка не очень простая, потому что приходится уходить в какой-то особенный контроль над происходящим», — делится актер Александр Кудин.

«Хитровка» – экспериментальная независимая площадка. У нее нет своей труппы, сюда приходят режиссеры с готовыми постановками. Но спектакль «На дне» ставили специально для этой сцены – для нового, второго сезона культурного центра.

«Когда мы открыли «Хитровку», у нас сразу было в голове создать спектакль «На дне», и когда уже шла постановка над спектаклем, мы решили пойти немного дальше, и открыли выставку, посвященную жителям ночлежек», — рассказывает директор Культурного центра «Хитровка» Екатерина Усовецкая.

Фотографии намеренно повесили низко. Приходится нагибаться и физически ощущать, как это – находиться «на дне».