В Крыму начали строить образовательный центр арт-кластера «Таврида»

В бухте Капсель под Судаком начали строить образовательный центр арт-кластера «Таврида»

«Создаваемый образовательный центр начнет работу в 2023 году и войдет число образовательных центров Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), а также станет ключевым проектом арт-кластера «Таврида», — говорится в сообщении.
Генеральным подрядчиком строительства выбрана «Военно-строительная компания» Минобороны России. 29 ноября генподрядчик получил разрешение на строительство первой очереди.
«Генеральный подрядчик выбран по трем ключевым параметрам: скорость и качество строительства, а также огромный опыт успешной реализации масштабных федеральных проектов. Цель – завершить первый этап строительных работ и открыть университет в запланированный срок – в 2023 году», – приводит слова руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой пресс-служба.

Первая очередь строительства включает три большие творческие лаборатории, в которых смогут одновременно заниматься более 1,5 тысяч человек. В зданиях разместятся концертный зал на 400 мест, зал с трансформируемым подиумом, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия, репетиционные залы для музыкантов и актеров, залы хореографии, универсальные аудитории.
К открытию университета в 2023 году планируется построить также пять жилых корпусов для учащихся и экспертов-преподавателей, а также технические корпуса. Общая площадь зданий – более 42 тысяч квадратных метров.

Все здания будущего образовательного центра органично вписаны в природный ландшафт. Постройки будут объединены системой приподнятых над землей мостовых переходов – с любой точки пешеходного настила будет видно море. В архитектурную концепцию заложена идея «Древа Культуры». Его можно будет увидеть, взглянув на территорию университета с высоты: надземные пешеходные мосты напомнят ствол и ветви, а здания – листья.
«Мы рассчитываем, что образовательный центр станет одной из ведущих площадок России для создания проектов в сфере творческих и креативных индустрий… Объединение разных аудиторий в стенах университета даст нам возможность формировать разнопрофильные команды под конкретные задачи», — цитируется руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.