В концертном Зале имени Чайковского прозвучала опера «Золото Рейна»

В концертном Зале имени Чайковского прозвучала опера Вагнера «Золото Рейна» — одна из частей цикла «Кольцо нибелунга». В постановке принял участие Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова под управлением Владимира Юровского.

Радикальная, новаторская и абсолютно бескомпромиссная музыкальная драма — так Владимир Юровский характеризует «Золото Рейна» — пролог тетралогии «Кольцо нибелунга». Версия, которую он представил с Госоркестром России имени Светланова — без декораций и костюмов.

«Определенная условность решения позволяет людям сконцентрироваться на сути драмы и находках музыкальных, не нужно видеть дракона настоящего, если можно его услышать в исполнении тубы, вот сейчас наши тубы как раз репетируют драконовую музыку», — поделился художественный руководитель Государственного симфонического оркестра России имени Светланова Владимир Юровский.

2,5 часа музыки Рихарда Вагнера. «Золото Рейна» — самая короткая часть цикла «Кольца нибелунга». Боги, русалки, великаны, карлики — сказочные герои германской мифологии. Состав солистов — международный. Это Йохан Ройтер из Королевского датского театра, Анна Ларссон — придворная певица Шведского королевского двора. Вадим Кравец — солист мариинского театра. В этой концертной версии исполняет партию великана Фазольта.

«Он самый симпатичный персонаж из все оперы, может, потому что я пою, неразделенная любовь красавицы и чудовища», — рассказал солист оперной труппы Мариинского театра Вадим Кравец.

В этой музыкальной драме Рихард Вагнер не только композитор, но и автор либретто. Вместо традиционных оперных арий и дуэтов — монологи и диалоги.

«Что мне близко, что Вагнер каждому персонажу пытается придать ее или его индивидуальное звучание, здесь нет штампов , все необычно, я бы даже оперой не назвал, для меня это эпический театр с музыкой», — добавил Юровский.