В Концертном зале имени Чайковского прошел вечер памяти Сергея Есенина

«Знакомый ваш Сергей Есенин». Вечер, посвященный 120-летию со дня рождения поэта, прошел в Зале имени Чайковского. Под аккомпанемент Оркестра народных инструментов имени Осипова актер Сергей Никоненко читал любимые есенинские стихи.

27 стихотворений — от ранних лирических до «Исповеди хулигана» и «Чёрного человека» — звучали под музыку Рахманинова, Свиридова, Шостаковича. О творчестве Есенина Никоненко может говорить бесконечно. В 1971 году он стал первым исполнителем роли Сергея Есенина в фильме Сергея Урусевского «Пой песню, поэт!». В 1994 году создал в Москве Есенинский культурный центр, где Никоненко в одном лице — и директор, и хранитель, и экскурсовод.

«Есенин пришел последним 9 марта 1915 года. Уже весь Серебряный век русской поэзии был укомплектован поэтами, и приходит рязанский парень, стучится в дверь к Александру Александровичу Блоку: «Я вот стишки принес, послушайте». Знал он, куда стучался? А он стучался в русскую литературу», — рассказал народный артист РСФСР Сергей Никоненко.