В Казахстане изучают ситуацию вокруг российского сериала «Слово пацана»

Власти Казахстана изучают информацию и ситуацию, которая аккумулируется вокруг российского сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», заявил министр науки и образования Саясат Нурбек.
На брифинге для СМИ в правительстве Нурбек и министр просвещения Гани Бейсембаев прокомментировали ситуацию вокруг сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».

«Действительно, сейчас очень много информации вокруг этого сериала. Несколько заявлений было и в самой Российской Федерации сделано. Мы сейчас изучаем этот вопрос. Каких-то преждевременных выводов делать не хотим. Наше министерство подключило несколько своих экспертов, с министерства информации (министерство культуры и информации — ред.). Изучается вопрос. При необходимости, возможно, будут какие-то решения приняты», — сказал Нурбек.
В свою очередь глава минпросвещения Казахстана добавил, что ведомство пропагандирует нулевую терпимость к любому виду насилия.

«Министерство просвещения, и я лично, конечно, мы против всякого рода насилия. Конечно, должна быть нулевая терпимость. Касаемо данного вопроса идет определенное изучение. Как вам известно, насколько я осведомлен, даже страна-производитель (Россия – ред.) уже рассматривает данный вопрос», — отметил Бейсембаев.

Ранее председатель комитета ГД по защите семьи Нина Останина обратилась в Следственный комитет и Роскомнадзор РФ для проверки сериала «Слово пацана» на предмет пропаганды опасного образа жизни для подростков.
В Алматинской области на юге Казахстана 29 ноября произошла массовая драка подростков, учеников одной из сельских школ, видео которой широко распространилась в пабликах и СМИ. Пользователи социальных сетей связали данный факт с выходом сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Премьерные серии сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», в котором снялись Рузиль Минекаев, Иван Янковский, Сергей Бурунов и Жора Крыжовников, вышли в онлайн-кинотеатрах Wink и Start 9 ноября. Повествует о молодежных преступных группировках на фоне Перестройки.